高级搜索

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

计算有限域GF(q)上2pn-周期序列的k-错线性复杂度及其错误序列的算法

牛志华 孔得宇

牛志华, 孔得宇. 计算有限域GF(q)上2pn-周期序列的k-错线性复杂度及其错误序列的算法[J]. 电子与信息学报, 2018, 40(7): 1723-1730. doi: 10.11999/JEIT170972
引用本文: 牛志华, 孔得宇. 计算有限域GF(q)上2pn-周期序列的k-错线性复杂度及其错误序列的算法[J]. 电子与信息学报, 2018, 40(7): 1723-1730. doi: 10.11999/JEIT170972
NIU Zhihua, KONG Deyu. Algorithm for Computing the k-error Linear Complexity and the Corresponding Error Sequence of 2pn-periodic Sequences over GF(q)[J]. Journal of Electronics and Information Technology, 2018, 40(7): 1723-1730. doi: 10.11999/JEIT170972
Citation: NIU Zhihua, KONG Deyu. Algorithm for Computing the k-error Linear Complexity and the Corresponding Error Sequence of 2pn-periodic Sequences over GF(q)[J]. Journal of Electronics and Information Technology, 2018, 40(7): 1723-1730. doi: 10.11999/JEIT170972

计算有限域GF(q)上2pn-周期序列的k-错线性复杂度及其错误序列的算法

doi: 10.11999/JEIT170972
基金项目: 

上海市自然科学基金 (16ZR1411200, 17ZR1409800),国家自然科学基金(61772022, 61572309, 61462077)

详细信息
    作者简介:

    牛志华: 女,1976年生,副教授,研究方向为序列密码. 孔得宇: 男,1991年生,硕士生,研究方向为序列密码.

  • 中图分类号: TN918.1

Algorithm for Computing the k-error Linear Complexity and the Corresponding Error Sequence of 2pn-periodic Sequences over GF(q)

Funds: 

Shanghai Natural Science Foundation (16ZR1411200, 17ZR1409800), The National Nature Science Foundation of China (61772022, 61572309, 61462077)

  • 摘要: 序列的k-错线性复杂度是序列线性复杂度稳定性的重要评价指标。在求得一个序列k-错线性复杂度的同时,也需要求出是哪些位置的改变导致了序列线性复杂度的下降。该文提出一个在GF(q)上计算2pn-周期序列sk-错线性复杂度以及对应的错误序列e的算法,这里pq是素数,且q是一个模p2的本原根。该文设计了一个追踪代价向量的trace函数,算法通过trace函数追踪最小的代价向量来求出对应的错误序列e,算法得到的序列e使得(s+e)的线性复杂度达到k-错线性复杂度的值。
  • MASSEY J L. Shift-register synthesis and BCH decoding [J]. IEEE Transaction on Information Theory, 1969, 15(1): 122-127. doi: 10.1109/TIT.1969.1054260.
    [2] DING Cunsheng, XIAO Guozhen, and SHAN Weijuan. The Stability Theory of Stream Ciphers[M]. Berlin: Springer- Verlag, 1991.
    DING Cunsheng and XIAO Guozhen. Stream Cipher and Applications[M]. Beijing: National Defense Industry Press, 1994: 1-275.
    [4] STAMP M and MARTIN C F. An algorithm for the k-error linear complexity of binary sequences with period  2n[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 1993, 39(4): 1398-1401. doi: 10.1109/18.243455.
    [5] GAMES R A and CHAN A. A fast algorithm for determining the complexity of a binary sequence with period 2n[J]. IEEE Transaction on Information Theory, 1983, 29(1): 144-146. doi: 10.1109/TIT.1983.1056619.
    [6] LAUDER A G B and PATERSON K G. Computing the error linear complexity spectrum of a binary sequence of period 2n[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2003, 49(1): 273-280. doi: 10.1109/TIT.2002.806136.
    [7] XIAO Guozhen, WEI Shimin, LAM K Y, et al. A fast algorithm for determining the linear complexity of a sequence with period pn over GF(q)[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2000, 46(6): 2203-2206. doi: 10.1109/ 18.868492.
    [8] WEI Shimin, CHEN Zhong, and XIAO Guozhen. A fast algorithm for the k-error linear complexity of a binary sequence[C]. International Conferences on Info-tech and Info-net, Beijing, 2001: 152-157.
    [9] MEIDL W. Linear Complexity and k-Error Linear Complexity for pn-Periodic Sequences[M]. Basel, Birkhäuser, Coding, Cryptography and Combinatorics, 2004: 227-235.
    [10] TANG Miao and ZHU Shixin. On the error linear complexity spectrum of  pn-periodic binary sequences[J]. Applicable Algebra in Engineering, Communication and Computing, 2013, 24(6): 497-505. doi: 10.1007/s00200-013-0210-3.
    [11] WEI Shimin, XIAO Guozhen, and CHEN Zhong. A fast algorithm for determining the minimal polynomial of a sequence with period 2pn over GF(q) [J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2002, 48(10): 2754-2757. doi: 10.1109 /TIT.2002.802609.
    [12] ZHOU Jianqin. On the k-error linear complexity of sequences with period 2pn over GF(q)[J]. Designs Codes & Cryptography, 2011, 58(3): 279-296. doi: 10.1007/s10623-010-9379-7.
    [13] NIU Zhihua, LI Zhe, CHEN Zhixiong, et al. Computing the k-error linear complexity of q-ary sequences with period 2pn[J]. IEICE Transactions on Fundamentals of Electronics, Communications and Computer Sciences, 2012, E95-A(9): 1637-1641. doi: 10.1587/transfun.E95.A.1637.
    [14] CHEN Zhixiong, NIU Zhihua, and WU Chenhuang. On the k-error linear complexity of binary sequences derived from polynomial quotients[J]. Science China Information Sciences, 2015, 58(9): 1-15. doi: 10.1007/s11432-014-5220-7.
    [15] NIU Zhihua, CHEN Zhixiong, and DU Xiaoni. Linear complexity problems of level sequences of Euler quotients and their related binary sequences[J]. Science China Information Sciences, 2016, 59(3): 1-12. doi: 10.1007/s11432-015-5305-y.
    [16] LIU Longfei, YANG Xiaoyuan, DU Xiaoni, et al. On the k-error linear complexity of generalised cyclotomic sequences [J]. International Journal of High Performance Computing & Networking, 2016, 9(5/6): 394-400. doi: 10.1504/IJHPCN. 2016.080411.
    [17] LIU Longfei, YANG Xiaoyuan, DU Xiaoni, et al. On the linear complexity of new generalized cyclotomic binary sequences of order two and period pqr[J]. Tsinghua Science & Technology, 2016, 21(3): 295-301. doi: 10.1109/TST.2016. 7488740.
    [18] PAN Wenlun, BAO Zhenzhen, LIN Dongdai, et al. The distribution of 2n-periodic binary sequences with fixed k-error linear complexity[C]. International Conference on Information Security Practice and Experience, Zhangjiajie, China, 2016: 13-36.
    [19] YU Fangwen, SU Ming, WANG Gang, et al. Error decomposition algorithm for approximating the k-error linear complexity of periodic sequences[C]. IEEE TrustCom/ BigDataSE/ISPA, Tianjin, China, 2016: 505-510.
    [20] SALAGEAN A. On the computation of the linear complexity and the k-error linear complexity of binary sequences with period a power of two[J]. IEEE Transaction on Information Theory, 2005, 51(3): 1145-1150. doi: 10.1109/TIT.2004. 842769.
    [21] TANG Miao. An algorithm for computing the error sequence of pn-periodic binary sequences[J]. Applicable Algebra in Engineering, Communication and Computing, 2014, 25(3), 197-212. doi: 10.1007/s00200-014-0222-7.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  559
  • HTML全文浏览量:  64
  • PDF下载量:  27
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2017-10-20
  • 修回日期:  2018-01-15
  • 刊出日期:  2018-07-19

目录

    /

    返回文章
    返回

    官方微信,欢迎关注