高级搜索

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

F2上2n-周期序列的k-错误序列

谭林 戚文峰

谭林, 戚文峰. F2上2n-周期序列的k-错误序列[J]. 电子与信息学报, 2008, 30(11): 2592-2595. doi: 10.3724/SP.J.1146.2007.00711
引用本文: 谭林, 戚文峰. F2上2n-周期序列的k-错误序列[J]. 电子与信息学报, 2008, 30(11): 2592-2595. doi: 10.3724/SP.J.1146.2007.00711
Tan Lin, Qi Wen-Feng. On the k-error Sequences of 2n-Periodic Binary Sequences[J]. Journal of Electronics and Information Technology, 2008, 30(11): 2592-2595. doi: 10.3724/SP.J.1146.2007.00711
Citation: Tan Lin, Qi Wen-Feng. On the k-error Sequences of 2n-Periodic Binary Sequences[J]. Journal of Electronics and Information Technology, 2008, 30(11): 2592-2595. doi: 10.3724/SP.J.1146.2007.00711

F2上2n-周期序列的k-错误序列

doi: 10.3724/SP.J.1146.2007.00711
基金项目: 

国家自然科学基金(60673081)和国家863计划项目(2006AA01Z417)资助课题

On the k-error Sequences of 2n-Periodic Binary Sequences

  • 摘要: 为了更好地刻画和研究序列的随机性,该文提出了序列的k-错误序列的概念,并对k=1,2,确定了F2上2n-周期序列的k-错误序列的计数,还给出了F2上2n-周期序列的1-错误序列个数的均值。
  • [1] Ding C S.[J].Xiao G Z, and Shan W J. The Stability Theory of Stream Ciphers[M]. Berlin: Springer-Verlag.1991,Chapter 5. [2] Stamp M and Martin C F. An algorithm for the k-error linear complexity of binary sequences with period 2n[J].IEEE Trans. on information Theory.1993, 39(4):1398-1401 [3] Kurosawa K, Sato F, and Imamura T. A relationship between linear complexity and k-error linear complexity[J].IEEE Trans. on Iinformation Theory.2000, 46(2):694-698 [4] Meidl W. On the stablity of 2n-periodic binary sequences[J].IEEE Trans. on Information Theory.2005, 51(3):1151-1155 [5] Rueppel R A. Analysis and Design of Stream Ciphers[M]. Berlin: Springer-Verlag.[J]..1986,:- [6] Fu Fangwei.[J].Niederreiter Harald, and Su Ming. The characterization of 2n-periodic binary sequences with fixed 1-error linear complexity[C]. Sequences and Their Applictions. Beijing.2006,:- [7] Games R A and Chan A H. A fast algorithm for determining the complexity of a pseudo random sequence with period 2n[J].IEEE Trans. on Information Theory.1983, 29(1):144-146 [8] Zhu Fengxiang and Qi Wengfeng. The 2-error linear complexity of 2n-periodic binary sequences with linear complexity 2n-1[J]. Journal of Electronics(China), 2007, 24(3): 390-395.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2848
  • HTML全文浏览量:  56
  • PDF下载量:  690
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2007-05-14
  • 修回日期:  2007-09-26
  • 刊出日期:  2008-11-19

目录

    /

    返回文章
    返回

    官方微信,欢迎关注